Как я поднял Кундалини, стукнул о собственную глупость и опустил обратно.

Как я поднял Кундалини, стукнул о собственную глупость и опустил обратно.

В классическом буддизме нет такого понятия, как Кундалини. Ее заменяет взаимодействие базовых элементов, а так же выделяемые в медитации восторг и радость.
Однако тем, кто глубоко не практиковал випассану будет непросто объяснить своему уму, что энергии, которые он ощущает в глубокой медитации — не настоящие, а лишь плод его воображения.

Кундалини или энергия ци… то, что наполняет нас жизненной силой, движением.

Так я слышал: в зависимости от того до какой чакры поднимается кундалини те контуры сознания/поведения и активируются. Чакры это такие точки скопления энергии. Они располагаются вдоль позвоночного столба, верхняя чакра выходит за пределы головы и висит где-то в нескольких сантиметрах над черепом.

Различные практики среди которых разумеется и медитация призваны пробудить ваше/вашу/вашего Кундалини и поднять к высшим центрам активировав их.

И действительно! Наблюдение дыхания/света перед лицом с закрытыми глазами приводит периодически к тому, что напряжение будет скапливаться в голове, горле, шее. Напряжение будет затвердевать превращая вашу голову в сплетение тугих узлов, которые к тому же начнут двигаться. Все это будет сопровождаться выделением огромного количества восторга, который неизменно будет выделяться, потому что теперь наблюдение дыхания происходит постоянно, даже когда вы спите. Правда — в теле.

Однако восторгом он будет исключительно с точки зрения Буддизма. Потому что если говорить от ощущений, вас будет охватывать мандраж по всему телу, суета, иногда паника. Навязчивые пугающие мысли. Иногда это будет уходить и вы будете ненадолго расслабляться.

Есть замечательный опыт поднятия Кундалини описанный в Википедии. Приведу цитату:

«Описывается случай, который произошёл с Гопи Кришной (англPandit Gopi Krishna, 1903—1984). Он утверждал, что пережил опыт пробуждения Кундалини, и рассказывал при этом о мучительных телесных и умственных страданиях: «Моё лицо смертельно побледнело, а тело крайне ослабло… Моё беспокойство достигло такой степени, что я не мог спокойно усидеть на одном месте хотя бы полчаса. Когда я всё же заставил себя это сделать, моё внимание переключилось на хаос, творящийся в моей голове. Надвигающееся ощущение опасности усилилось, и я почувствовал, что сердце вот-вот выскочит из груди». Затем он описывал нестерпимый жар, «сопровождающийся ужасной болью, так что я метался как в лихорадке». Далее он писал: «Всё тело содрогалось от боли, каждый орган молил о пощаде… Все чувства были обнажены до крайности, а жар буквально испепелял внутренности. Я понимал, что умираю, так как сердце было не в силах выдержать чрезмерного напряжения. Горло пересохло, всё тело пылало, и я был не в силах унять собственные страдания»

Подобный опыт довелось переживать в течение нескольких месяцев и мне. Моим мучениям не было конца, я даже на 2 или 3 месяца полностью оставил практику. Однако и это не помогло. Кундалини уже пробудился!) В какой-то момент я заметил, что у меня на лбу появились вены, чего я за собой никогда не замечал. Тогда я понял, что так и до инсульта не далеко.

Несколько месяцев ушло на то, чтобы взять это состояние под контроль и разобраться с ним. Благодаря Бханте Саранасила я узнал, что движение в теле возникает потому, что когда мы наблюдаем дыхание в теле мы наблюдаем элемент воздуха отвечающий за движение. За подъемы Кундалини в том числе.
Благодаря Тханиссаро Бхикку я узнал, что мандраж и все неприятные психосимптомы сопутствующие физическим страданиям провоцирует избыток питти (восторга) в теле. Так же я узнал, что избыток восторга можно выпускать (превращая в покой и тихую радость «сукха» замедляя дыхание.

На собственном же опыте я ощутил, что затвердевание происходит если не уделить внимания данной области и в то же самое время, скапливание напряжения в голове связанно с пассивным наблюдением головы. Оно уходит если наблюдать скажем стопы.

— Почему же ты не уходишь выше? Там же есть еще одна долбанная чакра — думал я.

Постепенно нравственность, дарение и анализ позволили мне серьезно сократить страдания связанные с ощущениями, распутать большую часть узлов. Энергия продолжала скапливаться в голове, но это были уже не те гигантские змеи, которые проползали внутри моего черепа. Я все больше утверждался в том, что все это понятные и объяснимые процессы связанные с моим вниманием. Тут нужно сказать две вещи: произошел некоторый эффект синестезии (смешения чувств) — когда я думал, ум автоматически совмещал эту деятельность с головой и перемещался туда. Кундалини соответственно тоже.
Второй момент заключался в том, что все остальное тело стало трудноразличимым, ум настолько привык наблюдать голову, что ни в какую не хотел быть размазанным по всему телу. Стоило мне отвлечься он возвращался и вызывал затвердевание.

Чем больше было узлов в голове, тем больше ум стремился наблюдать ее. Такой вот порочный круг. Долгие медитации развязали узлы, а перемещение внимания в стопы наконец сбалансировало состояние. Но не решило. Змей меня больше не пугал. Я научился с ним жить. В конце концов мои факторы просветления стали значительно сильнее. Как я говорил — наблюдение не прерывалось даже на ночь, какая-то часть внимания усердно удерживала голову.

Недавно инсайт произошел. Они вообще постоянно происходят в нашей жизни если идти по Благородному восьмеричному пути.

Инсайт заключался вот в чем. Энергия не должна уходить из нижних чакр и улетать в космос. Дойдя до самого верха она должна стать разумной и спуститься вниз по позвоночному столбу обратно, чтобы гармонично распределиться в теле. Так работает принцип заботы. Если ты наверху — позаботься об отстающих. Чакра, которая находится над головой не нуждается в телесной энергии, она и так омывается ей со всех сторон! Энергии некуда подниматься)

Когда я это понял — я выпрямил спину. Больше я не медитировал со сгорбленной, расслабленной спиной. Больше я не живу со сгорбленной, расслабленной спиной.

Что же произошло когда я сделал это? Возникшее напряжение в торсе — проявило тело для внимания! Теперь внимание могло быть рассредоточенным по телу, теперь оно не застревает в голове.

Какой же мудрый Будда! — подумал я и сорадовались даже Тагхагаты!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *